JEAN PROUVE (1901-1984) COLLECTION BNP PARIS Modèle... - Lot 100 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 100
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 313 600EUR
JEAN PROUVE (1901-1984) COLLECTION BNP PARIS Modèle conçu vers [1951], réalisé à seulement quelques exemplaires pour des salles de coffres d’établissement bancaire Escabeau roulant à 5 marches formant escalier de bibliothèque. La structure (limon et base) en tôle d’acier pliée et laquée gris. La rampe et les entretoises en métal tubulaire laqué gris. Les marches en chêne. Frein de type Gazelle. Les roulettes d’origine. Vers 1951. Repeint, usures aux marches en chêne. H. 195 cm L. 70 cm P. 120 cm Etat d’usage. Provenance : BNP PARIBAS, 16 boulevard des Italiens Paris 9e Archives : Le plan de notre modèle d’escabeau, n° 13073 des Ateliers Jean Prouvé, est conservé aux Archives Départementales de Meurthe-et-Moselle sous la cote 23 J 190-3/99. Collections publiques : Musée National d’Art Moderne Centre Pompidou Une escabeau roulant identique au nôtre est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire AM 2007-1-113 (Don Fondation BNP PARIBAS, 2007). Bibliographie : - Galerie Patrick Seguin Jean Prouvé Volume 1 Paris, Galerie Patrick Seguin, 2017. Un modèle identique, avec variante de couleur, est reproduit pages 362, 363 et 416. - Galerie Patrick Seguin Jean Prouvé Volume 2 Paris, Galerie Patrick Seguin, 2017. Un modèle identique, avec variante de couleur, est reproduit page 272.
Mes ordres d'achat